Сегодня в Алматы Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев примет участие в международном форуме ЕАЭС «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации» и заседании Евразийского межправительственного совета. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.
Сегодня, 2 февраля, в Алматы состоится форум «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации», инициированный Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, в рамках которого будут обсуждаться актуальные вопросы развития инноваций и технологического предпринимательства, базовые интеграционные проекты, промышленная цифровизация в Евразийском экономическом союзе и цифровая трансформация сельского хозяйства.
В работе форума примут участие Премьер-министр Армении — К. Карапетян, Премьер-министр Беларуси — А. Кобяков, Премьер-министр Казахстана — Б. Сагинтаев, Премьер-министр Кыргызстана — С. Исаков, Премьер-министр России — Д. Медведев, а также официальные делегации Азербайджана и Таджикистана.
Напомним, в октябре 2017 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств-членов ЕАЭС утвердили основные направления цифровой повестки до 2025 года, а также поддержали инициативу Президента Нурсултана Назарбаева о проведении специальной встречи по цифровизации экономики ЕАЭС.
Онлайн-трансляцию форума смотрите 2 февраля в 11:00 на сайте PrimeMinister.kz и в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», Twitter, Periscope и Одноклассники, на официальном канале YouTube, а также в мобильных приложениях для Android и iPhone.
Во второй половине дня Бакытжан Сагинтаев примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком и расширенном составах.
Предполагается, что в мероприятии примут участие Премьер-министр Республики Армения — К. Карапетян, Премьер-министр Республики Беларусь — А. Кобяков, Премьер-министр Кыргызской Республики — С. Исаков, Премьер-министр Российской Федерации — Д. Медведев и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Т. Саркисян.
В узком составе планируется рассмотреть вопросы цифровой повестки, а также обязательства стран-участниц в рамках функционирования внутреннего рынка.
На заседании в расширенном составе участники обсудят макроэкономическую ситуацию и состояние взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС, общие прогнозы развития агропромышленного комплекса, промышленного комплекса и вопросы пенсионного обеспечения трудящихся государств-членов ЕАЭС.
По итогам заседания планируется принятие ряда документов.
Стоит отметить, что предстоящее Евразийское межправительственное заседание станет первым в этом году. В 2017 году подобные мероприятия прошли в Бишкеке (Кыргызстан), Казани (Российская Федерация), Астане (Казахстан) и Ереване (Армения).