В Алматы начался международный форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации», сообщает корреспондент КазИнформа.
Письмо Президента РК Нурсултана Назарбаева участникам форума зачитал глава правительства Бакытжан Сагинтаев.
«Мир сейчас находится во время кардинальных перемен. Цифровизация – движущая сила национальной экономики. Мировые организации уделяют внимание этой цифровизации. ЕАЭС также уделяет внимание цифровизации до 2025 года. Сегодняшний форум – важный шаг для реализации повестки дня. Вместе обсудим, какие шаги мы предпримем для реализации цифровизации. Это мероприятие позволит принять необходимые решения», — говорится в письме Нурсултана Назарбаева.
В работе форума принимают участие премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана, а также представители ряда международных IT-компаний.
Наша страна намерена потратить на программу «Цифровой Казахстан» всего 169 млрд тенге. По прогнозам, благодаря программе, начиная с 2025 года, 30 процентов ВВП должны составлять проекты цифровизации. Также есть план, что инвестиции, вложенные в государственную программу «Цифровой Казахстан», к 2025 году вернутся в виде инвестиций в 4,8-6,4 раза.
Стоит отметить, что форум организован по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Точнее, в октябре 2017 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств-участников ЕАЭС утвердили основные направления цифровой повестки дня до 2025 года. Также была поддержана инициатива Президента Нурсултана Назарбаева о проведении специальной встречи по цифровизации экономики ЕАЭС.
В целом, Казахстан первым среди стран СНГ начал применять электронную цифровую подпись, внедрять электронные государственные услуги на едином портале электронного правительства. Принята комплексная программа по цифровой трансформации в целях обеспечения ускоренной технологической модернизации экономики «Цифровой Казахстан». В программе определены 2 основные цели. Первая – ускорить темпы развития экономики и улучшения качества жизни населения путем цифровизации отраслей экономики, перехода к цифровому государству и развития «Цифрового Шелкового пути». Вторая – задача перехода экономики Казахстана на новую траекторию развития путем развития человеческого капитала и создания инновационной экосистемы в долгосрочной перспективе.