Сегодня в Алматы в рамках форума «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации», инициированного Главой государства Н. Назарбаевым, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с руководителями международных компаний и зарубежными экспертами по вопросам сотрудничества в сфере информационных технологий, сообщает «Ұлт ақпарат» со ссылкой на пресс-службу главы правительства.
Во встрече приняли участие вице-президент компании Gartner Андреа Ди Майо, советник правительства Великобритании по технологиям Лиам Максвелл, советник Всемирного банка по цифровой стратегии и государственному анализу Рандип Судан, руководитель направления ИТ и электроники Всемирного банка Данил Керими, вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш.
В ходе встречи Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев рассказал об основных задачах Послания Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Участники также обсудили основные направления государственной программы «Цифровой Казахстан» и опыт цифровой трансформации зарубежных стран и крупных компаний.
«Мы благодарны за приглашение в Казахстан. Мы – правительства, не конкурируем друг с другом, поэтому стоит отметить, что есть возможность сотрудничать по ряду вопросов. Мы потратили очень много времени (прим. – о процессе цифровизации), и сегодня можем поделиться своим опытом. Мы советуем вам сотрудничать с различными странами. Мы наладили сотрудничество с Малайзией, Сингапуром, создаем условия для взаимодействия с Уругваем», — сказал советник правительства Великобритании по технологиям Лиам Максвелл.
Руководитель сектора ИКТ Всемирного банка Рандип Судан отметил пользу форума, проводимого в Алматы, и важность изучения различных точек зрения. «Как показывает практика, во-первых, важно определить проблему и поставить задачи. Во-вторых, это возможность подвести итоги работы на таких форумах», — сказал Рандип Судан.
Управляющий вице-президент компании Gartner Андреа Ди Майо, говоря об опыте мировой цифровизации, остановился на временных параметрах.
«Необходимо заранее уделять внимание планам, а также, самое главное, я рекомендую взглянуть на внутреннюю ситуацию и окружение, чтобы понять основные приоритеты. Сейчас у вас есть программа и системные приоритеты. Ваше будущее – 2020–2025 годы, дальнейший процесс трансформации будет продолжаться десятилетиями», — сказал Андреа Ди Майо.
Вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш, в свою очередь, отметил, что участие лидера высокого уровня в работе по цифровизации очень важно. По мнению эксперта, это повышает эффективность работы.