В Усть-Каменогорске прошел конкурс по письму латиницей. Обладателю главного приза вручили казахскую домбру, сообщает «Ұлт ақпарат».
Акцию под названием «Латиница – письменность цивилизации» организовало областное управление по развитию языков.
– Целью мероприятия, проводимого в рамках программы «Рухани жаңғыру», было ознакомление общественности со значением нового алфавита на латинице, повышение интереса жителей к новому алфавиту. Эта цель достигнута, – говорит руководитель управления по развитию языков ВКО Айдын Шаймарданов.
Соревнование состояло из 4 этапов. По условию первого этапа слова нужно было написать латиницей за 60 секунд. В этом этапе участвовали 42 человека. 28 участников, прошедших в следующий этап, не только нашли вторую половину пословицы, но и написали ее продолжение латиницей за 120 секунд. На третьем этапе участники соревновались в написании нескольких слов из букв сложного слова. Из этого этапа 3 конкурсанта, проявив скорость, прошли в последний этап. В последнем этапе среди конкурсантов, которые, глядя на изображения, выведенные на синий экран, составляли предложения и грамотно писали их латиницей, 1-е место заняла Жупар Хуан, 2-е место – Ерлан Магданов, 3-е место – Еркежан Мураткызы.