Ситуация в Зыряновском районе Восточного Казахстана остается сложной. Об этом сообщил аким области Даниал Ахметов на брифинге для представителей СМИ, передает корреспондент МИА «Казинформ».
В Зыряновском районе из-за разлива реки Бухтарма сотни домов оказались под водой высотой 2,3 метра.
По словам акима, за последние 3 дня для взрыва льда, скопившегося в реке, было использовано 17 тонн взрывчатых веществ. Синоптики предупредили, что в ближайшие 3-4 дня погода резко потеплеет, и ситуация может усугубиться. А в горах снег еще не успел растаять.
«Вся эта ситуация требует больших усилий как с точки зрения человеческих ресурсов, так и технической. В минувшие выходные было спасено 811 человек. Сейчас 474 жителя вернулись в свои дома. К концу недели ожидается очередной паводок. Мы не желаем зла, но ситуация очень сложная, поэтому мы должны быть готовы ко всему. Сейчас по району готовятся временные убежища для тысяч людей», — говорит Даниал Ахметов.
Для ликвидации последствий аварии в районе задействовано более 400 человек. Помимо коммунальных служб, специалистов по чрезвычайным ситуациям и военных, работают и волонтеры. Мост на дороге в село Быков восстановлен, движение возобновлено. Русла рек Бухтарма, Вторушка, Грязнушка укреплены, а вода и ледоход неоднократно переливаются через 7-метровый дамбу за селом Малеево. Здесь возобновлены работы по повышению дамбы.
По его словам, в 5 районах и 2 городах, сильно пострадавших от паводка, под водой оказались 1371 дом, эвакуировано 3400 человек. Для ликвидации последствий аварии мобилизовано 3492 человека. На данный момент ущерб от аварии оценивается в 3,2 млрд тенге. Столько средств будет потрачено на покупку жилья взамен разрушенных домов, ремонт дорог и мостов, укрепление русел рек, очистку водоемов. Работа комиссий по подсчету ущерба, нанесенного жителям от аварии, продолжается.
«По предварительным подсчетам, всего полностью разрушено 104 дома. В Зыряновском районе это число может возрасти. Из 414 домов, подтопленных здесь, 135 все еще находятся в водном плену. Старожилы района говорят, что 2-метровый лед на поверхности реки не наблюдался последние 60 лет», — говорит глава региона.
Аким, предоставивший отдельные сведения по Аягозскому, Глубоковскому, Шемонаихинскому, Бескарагайскому, Зыряновскому, Катон-Карагайскому районам, а также городам Семей и Усть-Каменогорск, сильно пострадавшим от паводка, отметил самоотверженный труд сотрудников местных акиматов и специалистов по чрезвычайным ситуациям. В качестве доказательства он привел пример ситуации, произошедшей с заместителем акима Зыряновского района Жанной Аскаровой.
А Данила Гурин, управлявший вертолетом, несмотря на пасмурную погоду, непрерывно доставлял взрывчатые вещества в нужные места. Отвечая на вопросы журналистов, Даниал Ахметов заявил, что причина такого масштаба паводка будет тщательно расследована.
«Например, я уже сейчас могу сказать, что одной из причин чрезвычайной ситуации в Семее является «человеческий фактор». Этим делом занимается прокуратура. Иртышская бассейнная инспекция сбросила излишний объем воды из Шульбинской ГЭС. Это подтвердил и председатель Комитета по водным ресурсам Ислам Абишев во время своего визита в регион», — сказал глава региона.