В Уральске обвалилась клумба, на строительство которой из бюджета было выделено 90 миллионов тенге, сообщает kaz.tengrinews.kz со ссылкой на местное издание «Мой город».
Клумба для пешеходов занимает восемь тысяч квадратных метров. Она связывает четвертый и шестой микрорайоны Уральска. На 90 миллионов тенге из бюджета были восстановлены инженерные сети, дороги, ведущие к дворам, пешеходная зона, освещение, благоустройство и озеленение.
Брусчатка на клумбе начала проваливаться сразу в нескольких местах.
«По этой клумбе ежедневно ходят ученики школы № 24, многие самостоятельно, без родителей. А теперь ходить по этой дороге опасно. Хотя провалы и огородили, это не решение проблемы. Опасно и обходить. Обваливается не только клумба, но и все вокруг», — выразила недовольство жительница Уральска по имени Амина.
В жилищно-коммунальном хозяйстве города Уральска говорят, что причиной провала брусчатки стало проседание грунта.
«Мы посмотрели. Сегодня подрядчик приступит к ремонту в рамках гарантийных обязательств. Строило ТОО «РемСтройБыт». По договору дается гарантия три года. Строительные работы были завершены осенью, в холодное время, теперь снег растаял, и грунт, похоже, просел. Ремонт будет завершен до вечера», — говорит руководитель отдела ЖКХ Бауыржан Тухфатов.