Фото: primeminister.kz
На заседании правительства вне повестки дня были рассмотрены вопросы ликвидации последствий и предотвращения внештатных ситуаций на ТЭЦ и тепловых сетях, сообщает «Ұлт ақпарат» со ссылкой на сайт primeminister.kz.
По словам министра энергетики Алмасадама Саткалиева, в связи с похолоданием в Казахстане произошел ряд технологических сбоев на энергоисточниках и тепловых сетях. В частности, были сбои в работе Риддерской ТЭЦ, Темиртауской ГРЭС-1 и Экибастузской ТЭЦ. Температурный режим по указанным объектам полностью восстановлен.
Кроме того, оперативно устранены технологические сбои на тепловых сетях в городах Степногорск, Балхаш, Актау и Кокшетау. В настоящее время все потребители подключены к отоплению.
В рамках системной подготовки к отопительному сезону на электростанциях республики проведен капитальный ремонт 8 энергетических блоков, 40 котлов и 42 турбин. Работы по 2 энергетическим блокам, 9 котлам и 11 турбинам находятся на заключительном этапе. Кроме того, капитальный ремонт прошли 25,3 тыс. километров линий электропередачи, 564 подстанции и 3,5 тысячи распределительных пунктов.
Акимы регионов предоставили информацию о ходе отопительного сезона в городах Кокшетау и Степногорск, ситуации на Экибастузской и Риддерской ТЭЦ, ремонте теплоснабжающих объектов в Балхаше и Темиртау, а также о теплоснабжении Актау и водоснабжении Атырау.
Премьер-министр отметил, что в связи с резким похолоданием в республике возросла нагрузка на коммунальные системы. В таких условиях, как известно, возникают внештатные ситуации на тепловых и энергетических объектах.
«Происходят инциденты, связанные с технологическими сбоями. Были приняты оперативные меры по восстановлению поврежденных участков в нормативные сроки», — сказал Алихан Смаилов.
По словам главы правительства, в случае аварий