Сенатор Дуйсенгазы Мусин посетил Семей с рабочим визитом, сообщает «Ұлт ақпарат» со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.
Депутат пообщался с журналистами и высказал свое мнение в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной наводнением.
– Мы говорили с акимом города о проводимой работе. Основной причиной стихийного бедствия стало то, что Шульбинская ГЭС сбросила 1800 кубометров воды в секунду, не согласовав это с акиматами области и города. По моему мнению, «Казгидромет» должен был дать правильный прогноз, исходя из глубины промерзания почвы. У них есть долгосрочные прогнозы, то есть они ожидали такого развития событий. Несомненно, есть недостатки. Аким области сообщил о нехватке оборудования у местных спасателей, о недостаточном количестве техники. Я думаю, что этим вопросом займутся центральные исполнительные органы, – говорит Дуйсенгазы Мусин.
Также Д. Мусин встретился с преподавателями и студентами медицинского колледжа имени Д. Калматаева, педагогического и транспортного колледжей города и подробно разъяснил основные направления пяти социальных инициатив Президента.
Сенатор, побывавший в пострадавшем от наводнения селе «Мирный», ознакомился с ходом восстановительных работ в регионе, связанных с наводнением.