Информация о том, что Еримбетова избили в следственном изоляторе, является ложной. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, передает «Ұлт ақпарат».
Согласно пресс-релизу, 10 февраля текущего года мать Е. Еримбетова, находящегося под следствием, на пресс-конференции в Алматы жаловалась на то, что ее сына избивают и пытают в следственном изоляторе.
В связи с этим ряд правозащитников организовали встречу с Е. Еримбетовым.
Так, руководитель Национального центра по правам человека С. Оспанов и руководитель Национального превентивного механизма в городе Алматы И. Мирошниченко посетили следственный изолятор для проверки и установления указанных фактов, а также оказания необходимой помощи.
Кроме того, 31 января 2018 года данное учреждение посетила председатель Общественной наблюдательной комиссии города Алматы А. Джанабилова.
А 1 февраля текущего года для беседы с осужденным Е. Еримбетовым посетили Уполномоченный по правам человека Жемис Турмагамбетова и директор Международного бюро по правам человека Евгений Жовтис.
Ж. Турмагамбетова и Е. Жовтис проверили условия содержания Е. Еримбетова, находящегося под следствием, и провели с ним конфиденциальную беседу без участия сотрудников СИЗО.
По результатам посещения правозащитниками учреждений уголовно-исполнительной системы каких-либо жалоб со стороны Е. Еримбетова не поступило. В целях улучшения коммунально-бытовых условий учреждения правозащитники дали ряд рекомендаций администрации следственного изолятора.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Алматы межведомственная оперативно-следственная группа Национального бюро по противодействию коррупции и представители Комитета национальной безопасности задержали 4 человек, подозреваемых в возможном соучастии с банкиром Мухтаром Аблязовым.